Выставка студии “EBRU RĪGA” “Эмоции природы и природа эмоций. Переживание красоты”Print

С 02.02. – 28.02.2018. в Музее Пожарного дела Латвии (г.Рига,  ул.Ханзас 5) открыта выставка “Эмоции природы и природа эмоций. Переживание красоты”

12 веков назад появилась удивительная техника рисования на воде – «Эбру». Очень скоро она стала одной из основных видов творчества в оформлении манускриптов, каллиграфии, тканей, ковров и керамики по всей  Азии. В 2014 году ЮНЕСКО, признав уникальную ценность «Эбру», включило его в список нематериального культурного наследия человечества. Уже пять лет в Риге регулярно работает студия „EBRU RĪGA”. В студию приходят те, кому искусство «Эбру» дарит радость, восторг, внутреннюю гармонию и возможность для творческой самореализации.

Прелесть «Эбру» - в выразительности рисунка, который может принимать различный облик и способен выразить всю вселенную. Главное в «Эбру» – это «одухотворенный ритм живого движения». Если в картине  сочетаются все эти особенности, тогда она начинает обладать пульсирующим чувством жизни, проявляя характер и духовность художника. Традиции «Эбру» не прерывались по сей день, и в наше время развиваются в духе времени, привлекая всё новых поклонников и последователей по всему миру.

УЧАСТНИКИ выставки:

Выставка студии “EBRU RĪGA” открывается в преддверии весны.  Природа чувств и красота природы во все времена вдохновляли не только художников. Именно такое переживание эмоций красоты объединяет работы участников студии, взрослых и детей, профессионалов и любителей. На открытии выставки Bы познакомитесь с участниками студии. Некоторые – с момента её основания. Другие присоединились позже. У каждого есть свои любимые темы и стили.

На выставке будут представлены работы Ирины Трумпеле, Ольги Орловой, Иевы Шолмане, Аллы Негановой, Инги Пелши, Илзе Краге, Дзинтры Жвингуле, Наталии Юмике, Астры Лейстрауты, Сабины Скворцовой (12 лет), Егора Лисанова (12 лет), Элизабете Ксении Ивановой (5 лет) и Николь Петрошенкова (5 лет), Габриэля Скрауциса (5 лет).

ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ:  студия “EBRU RĪGA”, Музей Пожарного дела Латвии

www.ebruriga.lv ; http://muzejs.vugd.gov.lv ; gmail.comebruriga ; +371 29572046