Пополнение фондов музеяPrint

20.09.2018

19 сентября т.г. основной фонд музея пополнен  государственными наградами, орденскими лентами, наградными знаками Союзов пожарных Латвии, Литвы, Франции, Союза пожарных организаций Балтийских стран, Муждународной ассоциации пожарных, уникальными нарукавными повязками Союза пожарных обществ и организаций Латвии (СПЛ), принадлежавших начальнику Рижского городского отдела пожарной охраны 1937-1940 гг., архитектору Янису Вильгельму Орлеанс (1891-1986).

Выполняя должностные обязанности начальника Рижского городского отдела пожарной охраны Я.В. Орлеанс одновременно был избран членом Правления и Совета СПЛ, членом Технического совета Департамента строительства МВД, секретарем Технического совета, представителем Общества архитекторов в Художественной и Ремесленной камерах, начальником Отдела пожарной охраны, пассивной противовоздушной обороны и строений Рижской строительной управы.

Я.В. Орлеанс разработал эскизы униформ пожарной охраны, участвовал на 52 съезде Национальной федерации пожарных Франции и многих других знаменательных международных мероприятиях пожарных.

В 1944 году эмигрировал в Германию, где в 1946 году основал Бюро архитекторов. В 1958м году переехал в США и до пенсии в 1967 году работал инспектором строительного контроля Южной Дакоты.

Семейные реликвии из Мичигана привез и в фонд музея передал сын Я.М. Орлеанс Ольгерт Орлеанс с семьей.

Музей искренне благодарен близким Я.В. Орлеанс за сохранение и дарение уникальных семейных ценностей Национальному фонду музеев Латвии для сохранения будущим поколениям.