Выставка рисунков «Не шали с огоньком!»Print

01.03.2019 - 29.21.20121

В Музее Пожарного дела Латвии, по ул.Ханзас, 5, в Риге, открыта выставка рисунков гуашью художницы Дайны Лапини.

Художница родом (1943) из г.Балдоне. Закончила отделение Графики Художественной академии Латвийской ССР. С 1976 года – член Союза художников Латвии. В основе творчества – иллюстрации книг для детей, создание художественных открыток; работала и в сфере рекламы, участвовала в создании анимационных фильмов.

Иллюстрациям характерен декоративно-яркий рисунок, психологическая утончённость, проникновенная психология и чувство юмора.

Д.Лапиня обратилась в своё время к актуальной теме сущности огня: он и добрый, он и злой… Обыграла тему детской шалости с огнём в цикле рисунков гуашью «Не шали с огоньком!» Позже, в 1986 году, в издательстве Лиесма вышла книжка для детей с аналогичным названием и поэтическим комментарием под рисунками автора Петера Юрциньша.

Поднятая тема не потеряла своей актуальности и после тридцати с лишним лет от создания серии рисунков…

Выставка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста.