Фотовыставка члена правления Латвийского Общества «Чернобыль» Владимира Ценкура «Из Латвии – по городам России»Print

11.04. − 18.05.2019.

17-го апреля сего года в 15:00, в Музее Пожарного дела Латвии открывается фотовыставка «Из Латвии – по городам России», посвящённая памятному мероприятию в стенах Музея–33-летия аварии на Чернобыльской АЭС.

Автор фоторабот Владимир Ценкурс родился в Эстонии. Закончил ВУЗ в Москве. Работал на руководящих должностях в строительных организациях республик бывшего СССР. Фотографией занимается с 4 класса. Наиболее интенсивно после трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За заслуги награжден рядом Почётных грамот, памятными знаками и медалями.

За последние 15 лет провел 4 персональные фотовыставки, записал много материала о трагедии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, проводимых ежегодно Союзом "Чернобыль" Латвии. В общей сложности подарил друзьям и коллегам более 1500 фотоснимков. Гражданин и патриот страны со стойкой жизненной позицией. Член правления Союза "Чернобыль" Латвии с 2010 года. Проживает в г. Ливаны. Пенсионер.

Фотовыставка создана на основе фотоматериала, снятого автором во время туристической поездки (07.06.17 – 11.06.17) участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по маршруту Рига – Санкт-Петербург. Экскурсия проходила по городам России: Печеры, Псков, Санкт-Петербург, Пушкин (Царское село), Павловск, Петергоф и Гатчина.

Основная цель фотовыставки – ознакомить зрителей с богатой исторической архитектурой городов соседней России и ее культурно-историческим наследием, достопримечательностями, повседневной городской жизнью, а также показать красоту природы и праздника в Латвии.На фотографиях Латвии представлен пейзаж, птицы, праздник города Ливаны и церковь в г. Даугавпилс.