Тематическая выставка «Деятельность Союза Латвии «Чернобыль»»Print

10.09.2020 − 31.12.2020

10 сентября в музее открывается тематическая выставка, посвященная памяти 34й годовщины происшедшей аварии на Чернобыльской АЭС.  Выставка расскажет о многолетней деятельности правления и активистов Латвийского союза «Чернобыль» по разработке нормативно- правовой базы, созданию системы медицинской и социальной реабилитации, чествованию активистов и увековечению вклада и подвига латвийцев по предотвращению распространения последствий аварии на Земле.

Авария на Чернобыльской АЭС (Украина) произошла 16 апреля 1986го года, продолжительное время распространяя радиоактивное заражение местности в Украине, Белоруссии, России и других странах. На локализацию последствий аварии мобилизовались значительные ресурсы, в т.ч. более 800 тыс. человек, среди них более 6000 латвийцев.

Члены Латвийского Союза «Чернобыль»  и гости возле музея Пожарного Дело Латвии после торжественного мероприятия в музее, 17 апреля 2019 г.

Врач Тия Звагулэ с коллегами по работе и представителями Латвийского Союза «Чернобыль»

Профессор Рижского университета им. П.Страдыня и руководитель Центра профзаболеваний,  президент Латвийского общества врачей по профзаболеваниям Майя Эглитэ среди друзей и коллег

Памятный знак Министерства внутренних дел чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Посмертно награду участника ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС Валдиса Петрова,  приняла семья (из г. Алукснэ), Лолита Звиргздэ со внуками Даниэлом и Павлом, 26 апреля 2018 года