Памяти погибших в трагедии торгового центра «Максима» по ул. Приедайнес 20 в Риге посвященная фотовыставка работ Александра Винк «Жертвой- жизнь»Print

С 17 декабря 2013 года в музее открыт памяти погибших посвященный фоторепортаж Александра Винк с места спасательных работ 21 – 24 ноября в магазине «Мaxima» по ул. Приедайнес, 20, в Риге.

Рухнувшая крыша супермаркета «Maxima» по ул. Приедайнес, 20, в Риге, 21 ноября 2013 года, площадью 1500 m2:

лишила жизни 54 человека, среди них 3-х пожарных спасателей, ранено несколько десятков человек, в их числе 12 спасателей, не считая длительно излечиваемые психологические травмы; 13 детей потеряли одного, трое детей–обоих родителей, к счастью, не погибли несовершеннолетние;    крупнейшая трагедия в Латвии после восстановления независимости, одна из крупнейших в строительной отрасли Европы за последние 20 лет; спасательные работы проводили 493 пожарных спасателя почти четверо суток; неотложную медицинскую помощь пострадавшим оказывали 25 бригад скорой помощи Службы неотложной медицинской помощи; с пострадавшими работали 27 сотрудников государственной полиции; общественный порядок обеспечивали 309 сотрудников Полиции самоуправления г. Риги; мероприятия поддержки спасательных работ осуществляли десятки военнослужащих Национальных вооруженных сил; спасательные работы обеспечивали 5 автокранов, десятки грузовиков, фронтальные погрузчики, универсальные экскаваторы, трейлеры, подъемники и др. инженерная техника  SIA «Rīgas tilti», AS «Ceļu pārvalde», SIA «Tilts», SIA «Viadukts», SIA «Roadeks», SIA «Arsava», SIA «Jūrmalnieks AK», SIA «E Būvvadība», SIA «Alfis» и других организаций и предприятий.

Светлая память погибшим. Каждый будем жить и работать по совести, да восторжествует здравый смысл чтобы подобное несчастье никогда не повторилось!